Котор- грандиозный средневековый город-крепость

Когда я первый раз увидела Котор, я была поражена… Котор – это грандиозный средневековый город-крепость. Величественная городская крепостная стена охватывает сам город и крепость Св.Иоанна, расположенную над ним. 


О том, насколько богато культурное и историческое наследие, сохранившееся в городе, говорит тот факт, что Котор внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Но несмотря на свой строгий облик, Котор не лишен известной доли изящества: музеи, дворцы, храмы сделали этот город излюбленным местом посещения туристами из разных стран мира. Побродив по лабиринту старинных улиц, рекомендую посетить, например, морской музей или музей кошек. К кошкам в Которе особое отношение. По преданию они спасли город от чумы. Кошек здесь много. Они грациозно прогуливаются вдоль домов и с удовольствием позируют для фото.
В туристический сезон огромные круизные лайнеры каждый день доставляют сюда тысячи гостей, которые после осмотра достопримечательностей города заполняют кафе и рестораны, которых в Которе великое множество. В тени узких улочек, в безмятежной прохладе города можно отдохнуть от суеты, посетить магазины одежды известных брендов или окунуться в дружелюбную атмосферу местного рынка. 
В летние вечера Котор превращается в небольшую концертную площадку, где проводятся концерты, представления и зрелищные фестивали.