Остров-крепость Мамула

Если и есть в Черногории места, от которых веет холодком, а разыгравшееся воображение будит разбегающихся по телу мурашек - это несомненно остров Ластвица и находящаяся на нем крепость Мамула.

Этот крошечный круглый островок, в диаметре не превышающий 200 м, уже более 150 лет несет на своей земле одноименную крепость. Основанная австрийским генералом Лазаром Мамулой, она служила по своему назначению во время первой, и во время второй мировых войн. Кроме того во время Второй мировой войны здесь находился фашистский концлагерь Campo Mamula куда итальянские и немецкие фашисты заточали антифашистов, партизан, участников Сопротивления со всей Югославии. 

В 2014 году на острове даже был снят фильм ужасов "Мамула".


Так вот, накануне нового 2017 года стало известно, что в крепости будет произведено строительство туристического комплекса, которое будет закончено уже 2019 году. В гостевой части будет 23 современных дизайнерских номеров, рестораны и кафе, SPA и Wellnes, а так же шикарный пляж. Вот теперь задаюсь вопросом, чтобы я чувствовала, отдыхая в таком, несколько экзотическом месте, удалось ли мне там спокойно проспать хотя бы одну ночь.

Наверное, инвесторы именно на это и расчитывают, что ареол жутковатой истории острова будет привлекать жаждущих жутковатых ощущений туристов.

Впрочем, время покажет!